Hiii Photography 2012
所有参赛作品           关于           规则和奖励           评委           上传作品           获奖           入围名单          

Hiii Photography国际摄影大赛面向世界范围的摄影师、摄影机构、教师和学生征集摄影作品。截至2012年10月31日本届大赛共收到来自40多个国家和地区的有效参赛作品1356件,其中主赛区915件,俄罗斯分赛区441件。4位在国际上享有盛名的摄影师担任了本届大赛的国际评委,他们分别是:Joachim Ladefoged(丹麦)、João Carlos(葡萄牙)、Julia Fullerton-Batten(德国)和Lyle Owerko(加拿大)。

经过3轮严格评审,本届大赛最终评选出全场大奖1件、评审奖4件、最佳作品奖10件和优秀作品奖110件。所有获奖作品都将收录在Hiii Photography年鉴(iPad版)中,全场大奖、评审奖和最佳作品奖的获得者还将得到专访。Hiii Photography年鉴(iPad版)计划将于2013年6月在苹果APP Store上架。

在此向所有大赛参与者致以真诚的谢意!

特别说明:由于参加商业(出版)类别的作品数量没有达到评选要求,已经和个人(未出版)类合并,共评选出最佳作品奖10件和优秀作品奖110件。由于特殊原因,原定评委马丁•布伦特(英国)未能参与评审,对此我们深表遗憾。

Hiii Photography国际摄影大赛组委会
2013.3.15

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

全场大奖

Pavel Titovich(俄罗斯)  《独角戏
作品描述:
《独角戏》系列共包含9件作品,分别为《国际象棋》、《孩子》、《自我之门》、《飞行》、《迷宫》、《智慧》、《使徒》、《刽子手》和《白皇后》。


-----------------------------------------------------------------------------------------------------

评审奖

Xavier Dumoulin(法国)  《夜间乘客
评委点评:
“我喜欢它的颜色、肌理和漆黑夜晚的色调。我见过类似的主题,但感觉这组作品执行的非常到位。人类走进大自然并接管了它,建筑物的灯光和结构在夜晚中依稀可见。非常强大!”
——Julia Fullerton-Batten(德国)


Ilya Sigachev(俄罗斯)  《二战
评委点评:
“这件作品有着很好的拍摄和后期,可以作为一个二战电脑游戏的电影海报。”
——Joachim Ladefoged(丹麦)

Pavel Titovich(俄罗斯)  《
独角戏
评委点评:
“我喜欢这个系列,除了它在技术上非常出色外,我也同样喜欢这组作品的主题,图像不仅统一而且有着很好的流动性。总体来说我认为这是最好的一个系列。”
——João Carlos(葡萄牙)


Sergey Romashev(俄罗斯)  《
评委点评:
“一个了不起的人像拍摄,它显示了真正的本质和技巧,并通过作品表达了真实的情感。”
——Lyle Owerko(加拿大)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

最佳作品奖
Xavier Dumoulin(法国)  《
夜间乘客



July Nikova(俄罗斯)  《



Monica Murgu(罗马尼亚)  《纠结



Penny Wiseman(俄罗斯), "Photo Contest"



陈影杰(中国)   《静墟之城 意如墨染



Nelly Ostashkina(俄罗斯)  《忧郁



Olga Kirsanova(俄罗斯)  《行走的动物



Brunno Covello(巴西)  《灵魂之眼



韦万里(中国)   《我的父母



David Heger(捷克共和国)   《和爸爸一起散步的女孩

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

优秀作品奖
Tessa Dorman(澳大利亚), "The Beginning"
Md.Faisal Kabir(孟加拉国), "Variation"
Kurbatova Irina(Belarus), "Parting"
Eva Lewarne(Canada), "Urbanity"
Spark Siqi Wang(Canada), "Unnoticed"
蔡少颖(中国)   《跟随》
陈晓恒(中国)   《重庆颜色》
陈影杰(中国)   《边缘》
度•设计机构 - 李刚,吴晓娟(中国)   《暴》
度•设计机构 - 李刚,林俊丽(中国)   《枯》
黄伟平(中国)   《老城》
李佛君(中国)   《日内瓦印象》
林学聪(中国)   《感触》
刘涛(中国)   《微路》
江璐(中国)   《Silence》
牛竹(中国)   《漓江晨曲》
仇士广(中国)   《守护者》
万丽(中国)   《九月一日》
王瀛(中国)   《望》
温暖(中国)   《
温暖的世界
余伯韬(中国)   《蓝》
詹祺琦(中国)   《爱茶主义》
张昀宝(中国)   《蓝色的梦》
赵靖影(中国)   《御风而行》
宗訢(中国)   《城市》
范银霞(中国台湾)   《Light's Wrinkle Line》
Jennifer Jordan(克罗地亚), "Endeavor"
Mihovil Vargović(克罗地亚), "Željka Tkalčec"
David Heger(捷克共和国), "Moment of Release"
Felix Meunier(法国), "South Korea"
Xavier Dumoulin(法国), "Land"
Andre Weier, Christoph Neumann(德国), "Rock on!"
Hengnan Dai(德国), "None Peak"
Sindhuja Selvaraj(印度), "Wild Life"
Dewi Puspasari(印度尼西亚), "In Order"
Amin Darabi(伊朗), "Painting with a Camera"
Maziar Zand(伊朗), "Safe Me"
Mohammad Hossein Mlakzadah(伊朗), "Mourning form"
Yaser Alizadeh(伊朗), "Boat"
Marco Armienti(意大利), "Sinergia"
Alberto Belmont(墨西哥), "Sweet Light"
Klaudyna Schubert(波兰), "Piazza"
Małgorzata Jasińska(波兰), "Portraits"
Ana Guerreiro(葡萄牙), "Blow up"
João Alexandre Porto da Rocha Coutinho(葡萄牙), "Arrival of the Boat"
Samuel Nunes(葡萄牙), "SEIXE project"
Marina Oprea(罗马尼亚), "Dream on"
Monica Murgu(罗马尼亚), "Blue Dreams"
Monica Murgu(罗马尼亚), "Shadows"
Aleksandra Svyatchenko(俄罗斯), "Winter Dream"
Alexey Mikhaylov(俄罗斯), "Be Together"
Anna Kryukova(俄罗斯), "Texture"
Artem Levchenko,(俄罗斯), "Black Swan"
Boris Kotlyar(俄罗斯), "Anger"
Boris Kotlyar(俄罗斯), "I am"
Daniil Korzhonov(俄罗斯), "Baikal Lake"
Daniil Korzhonov(俄罗斯), "North VS South"
Daria Kraft(俄罗斯), "Breath of Silence"
Denis Krylov(俄罗斯), "Night Train"
Dmitry Bobrov(俄罗斯), "Strange Man"
Fedor Novykh(俄罗斯), "Melancholy"
Georgyi Iashvili(俄罗斯), "Windows"
Ilya Sigachev(俄罗斯), "Dirty Trip"
Ilya Sigachev(俄罗斯), "Face"
Ilya Sigachev(俄罗斯), "Hell Painter"
Ilya Sigachev(俄罗斯), "Molotov Tattoo Russian Studio"
Ilya Sigachev(俄罗斯), "World War II"
Jassa(俄罗斯), "Dark"
Julia Cherkasova(俄罗斯), "A Puzzle on a Roof"
Kate Renner(俄罗斯), "Bachelor Breakfast"
Katya Sinkovskaya(俄罗斯), "Siberian Flower"
Ksenia Chebiryak(俄罗斯), "Awakening"
Liza Tresharenko(俄罗斯), "Fashionable Portrait"
Maria Udina(俄罗斯), "Contrast"
Maria Boganova(俄罗斯), "Organic Geometry"
Maria Boganova(俄罗斯), "The Game"
Maria Sauh(俄罗斯), "Kilim"
Musinsky Anton(俄罗斯), "Spring"
Nelly Ostashkina(俄罗斯), "Wind"
Nelly Ostashkina(俄罗斯), "Overcoming"
Olya Gorokhova(俄罗斯), "What's there?"
Petrichenko Ilya(俄罗斯), "Time Gear"
Serge Lis Jeliseieff(俄罗斯), "Self-portrait with Prostitute"
Sergey Romashev(俄罗斯), "Life Is Fleeting..."
Sergey Romashev(俄罗斯), "Pain"
Sergey Romashev(俄罗斯), "Walking the Streets of Moscow..."
Svetlana Popova(俄罗斯), "Photoshoot Mouse"
Valera Pokotilov(俄罗斯), " Dead Nature"
Valery Romanov(俄罗斯), "Pipes at the Gates of Sunset"
Vladimir Gorokhov(俄罗斯), "Flower"
Vladislava Kishikova(俄罗斯), "There is No Such a Thing as an EX-pilot"
Zabrodskaya Olga(俄罗斯), "Ballet"
Riley A Arthur(斯洛文尼亚), "Mating Dance"
Jean-Philippe Paumier(荷兰), "Deep Lemons"
Malwina Pukaluk(荷兰), "Petites Femmes"
Roy Soetekouw(荷兰), "Weightless"
Roy Soetekouw(荷兰), "What Makes a Man"
Inanc Ilisulu(土耳其), "Lake"
Annie Sharlay(乌克兰), "Flower Girl"
Danil Shtangeev(乌克兰), "Nii 1980"
Olexander Demchenko(乌克兰), "Evidence of the Cold War"
Yana Zhezhela(乌克兰), "Hong Kong"
Chris Parker(英国), "Jack in the Green Festival, Hastings, UK"
Liam Jackson(英国), "De-young"
Slavina Kalendzhieva(英国), "Swan"
Anatolii Kolbin(美国), "Colourful Spots"
Anatolii Kolbin(美国), "Graphical Circles"
John Souza(美国), "Path to the Inferno"
Matthew Coglianese(美国), "The Cadillac Barn"
Mina Zarfsaz(美国), "Lucid IV"

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

获奖统计
26个国家和地区
102位摄影师
121件作品
8.92%获奖率

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

注:如以上名单中信息有误,请及时联系我们,谢谢!
邮箱:hp2012@hiiibrand.com